English (Archaeology; Indigenous Arts and Culture)
side-hafting [correct]
DEF: A stone blade, etc., inserted in the side of a shaft.
French (Archéologie; Arts et culture autochtones)
emmanchement latéral [correct, masculine noun]
CONT: Dans le cas de l'emmanchement latéral, la distinction entre une direction transversale perpendiculaire ou oblique est pertinente, elle correspond aux haches dans le premier cas, aux faucilles et aux pioches dans le deuxième. L'orientation de la partie active varie elle aussi, elle est soit parallèle, soit oblique.