English (Footwear (Clothing))
monk shoe [correct]
DEF: Shoe with a buckling strap from one side to the other.
French (Chaussures (Vêtements))
derby à boucle [correct, masculine noun]
DEF: Chaussure de type derby fermée non pas par laçage, mais par un système constitué d'une bride et d'une boucle.