English (Road Design; Road Networks)
boulevard [correct, noun]; Blvd [correct, noun]; blvd. [correct, noun]
DEF: A wide city street, often with trees on either side.
French (Conception des voies de circulation; Réseaux routiers)
boulevard [correct, masculine noun, standardized]; boul. [correct, masculine noun]; bd [correct, masculine noun]
DEF: Rue très large, généralement plantée d'arbres.
OBS: boulevard : désignation normalisée par l'Office de la langue française.
Spanish (Diseño de carreteras; Redes viales)
bulevar [correct, masculine noun]; blvr. [correct, masculine noun]; bulevard [avoid, see observation, masculine noun]; boulevar [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Calle generalmente ancha y con árboles.
OBS: bulevar; blvr.; bulevard; boulevar: La forma "bulevar" es una adaptación válida del francés "boulevard" para designar una calle o un paseo ancho y con árboles. [...] No resultan adecuados, en cambio, híbridos que mezclan las formas española y francesa, como "bulevard" o "boulevar". Su plural es "bulevares", y la abreviatura correspondiente, "blvr.".