English (Paleontology)
hydrospire [correct]
DEF: [An] infolded thin-walled calcareous linear structure on either side of [the] ambulacrum, excavated in radial and deltoid plates, approximately parallel to [the] ambulacral margin [of a blastoid].
French (Paléontologie)
hydrospire [correct, feminine noun]
CONT: Les blastoïdes constituent une classe éteinte d'échinodermes pelmatozoaires [...] caractérisés par une symétrie pentamère marquée et une structure respiratoire complexe, appelée «hydrospire».
CONT: [Chez un Blastoïde les zones ambulacraires ou pseudo-ambulacraires] portent [...] à leur base des tubes lamellaires (hydrospires).