English (Prosthetic Dentistry)
occlusal balance [correct]; balanced occlusion [correct]; balanced bite [correct]; balance in occlusion
DEF: [Occlusion] is which the occlusal contact of the teeth on the working side of the jaw is accompanied by the harmonious contact of the opposite(balancing) side.
OBS: The occlusion of the artificial teeth may be mechanically balanced, as on an articulator, without reference to physiologic considerations ...
French (Dentisterie prothétique)
occlusion balancée [correct, see observation, feminine noun]
DEF: [...] occlusion que l'on recherche en prothèse complète pour permettre le maintien en équilibre de l'appareil.
OBS: Il doit y avoir contact simultané de certains points des surfaces occlusales antagonistes des côtés droit et gauche ainsi que des faces antérieures et postérieure.
OBS: Réalisation d'une occlusion balancée. La recherche d'une stabilité prothétique a été à l'origine du concept de l'occlusion balancée.
OBS: L'occlusion balancée se rapporte à la stabilité d'une prothèse alors que l'occlusion équilibrée se rapporte au contact entre les dents. Exemple : L'occlusion balancée en prothèse totale ne nécessite pas le contact de toutes les dents entre elles. Elles peuvent être équilibrées si trois points sont en contact. (Exemple tiré de l'Encyclopédie médico-chirurgicale.). Cependant le lexique des termes de prothèse dentaire (BATAP) considère l'expression occlusion balancée comme un anglicisme contestable d'occlusion équilibrée.