English (Paleontology)
principal diductor muscle [correct]
OBS: [A principal diductor muscle is one of a pair of brachiopod muscles] commonly inserted in [the] pedicle valve on either side of [the] adductor muscles(...)
French (Paléontologie)
muscle diducteur principal [correct]
OBS: [Un muscle diducteur principal est un de deux] diducteurs principaux [qui] s'insèrent à la valve ventrale [d'un brachiopode] de chaque côté des empreintes des adducteurs et [qui] vont se fixer à la base du processus cardinal.