English (Industrial Design)
profile plane
CONT: The plane of projection upon which the front view is projected is called the frontal plane, that upon which the top view is projected, the horizontal plane, and that upon which the side view is projected, the profile plane.
CONT: The picture planes are customarily called the principal or coordinate planes of projection and the perpendiculars, projectors. There are three principal coordinate planes of projection: the frontal plane, the horizontal plane, and the profile plane.
French (Dessin industriel)
plan de profil [masculine noun]
CONT: La projection orthogonale (...) Les différents plans sur lesquels l'objet se projette sont le plan horizontal, vertical (dit parfois frontal) et de profil. On utilise généralement, pour la démonstration des projections sur ces plans, un modèle : le cube de projection, dont on suppose les faces transparentes. Afin de pouvoir représenter sur un seul plan -- celui de la feuille de dessin -- les différentes projections, on rabat celles-ci sur un même plan.
CONT: Une projection est orthogonale quand les projetantes sont perpendiculaires au plan horizontal (...), vertical (...) ou de profil (...), la projection est dite horizontale, verticale ou de profil.