English (Industrial Design)
horizontal plane [correct]
CONT: The plane of projection upon which the front view is projected is called the frontal plane, that upon which the top view is projected, the horizontal plane, and that upon which the side view is projected, the profile plane.
French (Dessin industriel)
plan horizontal [correct, masculine noun]
CONT: Une projection est orthogonale quand les projetantes sont perpendiculaires au plan de projection (...). Selon que les projetantes sont perpendiculaires au plan horizontal (...), vertical (...) ou de profil (...), la projection est dite horizontale, verticale ou de profil.
CONT: La vue de plan qui est donnée par la projection de la pièce sur un plan horizontal donne la vraie étendue de toute surface horizontale -- par suite parallèle à ce plan de projection lorsque la pièce est dessinée en vraie grandeur.