English (Industrial Design)
frontal plane
CONT: The plane of projection upon which the front view is projected is called the frontal plane, that upon which the top view is projected, the horizontal plane, and that upon which the side view is projected, the profile plane.
CONT: The picture planes are customarily called the principal or coordinate planes of projection and the perpendiculars, projectors. There are three principal coordinate planes of projection: the frontal plane, the horizontal plane, and the profile plane ... All three are mutually perpendicular.
French (Dessin industriel)
plan vertical [masculine noun]; plan frontal [masculine noun]
CONT: La projection orthogonale (...) Les différents plans sur lesquels l'objet se projette sont le plan horizontal, vertical (dit parfois frontal) et de profil. On utilise généralement, pour la démonstration des projections sur ces plans, un modèle : le cube de projection, dont on suppose les faces transparentes. Afin de pouvoir représenter sur un seul plan -- celui de la feuille de dessin -- les différentes projections, on rabat celles-ci sur un même plan.
CONT: Les 3 plans de projection principaux sont (...) : -- le plan de front arrière ou plan vertical (...) -- le plan horizontal inférieur (...) -- le plan de profil de droite (...) On peut, en outre, devoir utiliser en dessin industriel trois autres plans auxiliaires (...) : -- le plan frontal ou vertical avant (...) -- le plan horizontal supérieur (...) -- le plan de profil de gauche (...)