English (Animal Anatomy; Bones and Joints)
episternum [correct]; interclavicle [correct]
DEF: The anterior part of the side wall of any of the three thoracic segments.
French (Anatomie animale; Os et articulations)
épisternum [correct, masculine noun]; interclavicule [correct, masculine noun]
CONT: [...] il existe chez les anoures un épisternum cartilagineux antérieur. [Certains] auteurs appellent aussi épisternum l'interclavicule des monotrèmes, ce qui ferait croire à tort que l'épisternum des anoures est une interclavicule.