English (Water Transport)
sternwheeler; stern-wheel-steamer
OBS: marine DWTI 67 2239 A paddle steamer having a stern wheel instead of side wheels. Syn. : stern-wheel-steamer QUPO p. 9.
French (Transport par eau)
vapeur à une roue
OBS: QUPO 9 Bateau qui est mis en marche au moyen d'une roue placée à l'arrière du navire. 28/10/76.