English (Landing Gear (Aeroindustry))
tandem mainwheels [correct]
CONT: The Su-34 is a heavily modified derivative of the Su-27, with side-by-side seating and tandem mainwheels.
French (Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
atterrisseur à deux bogies en tandem [correct, see observation, masculine noun]; atterrisseur à deux boggies en tandem [see observation, masculine noun]
CONT: Le Su-34 est un derivé profondement remanié du Su-27, de configuration biplace côte-à-côte et nanti d'un atterrisseur à deux bogies en tandem.
OBS: bogie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).