English (Small Arms)
cape gun [correct]
DEF: Side-by-side shoulder firearm having one smoothbore barrel and one rifled barrel.
French (Armes légères)
fusil mixte [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Arme à feu d'épaule à canons juxtaposés, ayant un canon lisse et l'autre rayé.
OBS: fusil mixte : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.