English (Security Devices; Fire Warning Devices)
annunciator [correct, officially approved]
DEF: An audio and visual signal in the control room to call attention to an alarm condition.
OBS: annunciator: terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
French (Dispositifs de sécurité; Alarme-incendie)
annonciateur [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: L'annonciateur est constitué généralement par un électro-aimant [...] Dans les centraux téléphoniques, on remplace les annonciateurs à volet par des signaux lumineux commandés par la batterie locale.
OBS: annonciateur : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).