English (Audio Technology; Internet and Telematics)
effective attenuation [correct]
DEF: The decrease in amplitude of a signal during its transmission from one point to another.
French (Électroacoustique; Internet et télématique)
atténuation efficace [correct, feminine noun]
CONT: En mode PEAK, le bruit atmosphérique (blanc/rose) est atténué par la formation en Entrée de filtres passe-bande dynamiques autour du signal de la parole. Les plages dépourvues de ce signal font l'objet d'une atténuation efficace.
Spanish (Electroacústica; Internet y telemática)
atenuación efectiva [correct, feminine noun]
DEF: Disminución en la amplitud de una señal durante su transmisión de un punto a otro.