English (Signalling (Rail Transport))
false clear aspect [correct]
OBS: An aspect of a signal that conveys an indication less restrictive than intended.
French (Signalisation (Transport par rail))
faux aspect permissif [correct, masculine noun]
OBS: A la suite d'un mauvais fonctionnement des circuits, le signal donne une indication moins restrictive qu'il ne le devrait. Par exemple : un signal jaune alors qu'il devrait être rouge.
OBS: Expression utilisée dans un cours de formation à la Signalisation.