English (Radio Transmission and Reception; Telecommunications Facilities)
cosecant-squared beam [correct]
DEF: A radar beam pattern designed to give uniform signal intensity in echoes from distant and nearby objects.
OBS: It is generated by a spun-barrel reflector. The beam intensity varies as the square of the cosecant of the elevation angle.
French (Émission et réception radio; Installations de télécommunications)
faisceau à cosécante carrée [correct, masculine noun]
Spanish (Radiotransmisión y radiorrecepción; Instalaciones de telecomunicaciones)
haz de cosecante cuadrada [correct, masculine noun]
DEF: Haz estrecho vertical en forma de abanico en el que la intensidad de campo radiada en cualquier dirección dentro de una cierta gama angular es proporcional al cuadrado de la cosecante del ángulo superior o inferior al plano horizontal a través del origen del haz.
OBS: Este tipo de haz, utilizado en un equipo radar T-R común, proporciona intensidad de señal casi uniforme para los ecos recibidos desde objetos cercanos y lejanos en cualquier otro plano horizontal dentro de la dirección del haz.