English (Electronic Circuits Technology; Servomechanisms)
slave input [correct]
DEF: (Signal line) that responds to bus commands issued by a bus master.
OBS: These states can thus be used to raise or lower a master output after specific transitions on the slave input are sensed.
French (Technologie des circuits électroniques; Servomécanismes)
entrée esclave [correct, feminine noun]
DEF: Ligne utilisée comme réponse positive de l'esclave vers le maître, à l'envoi d'une séquence de ce dernier; elle termine un transfert de données.
CONT: L'esclave valide ensuite la ligne "entrée esclave" pour indiquer la présence de son octet sur le bus B.