English (Signalling (Road Transport); Mass Transit)
bus priority signal [correct, standardized]
OBS: bus priority signal : term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Signalisation routière; Transports en commun)
feu de priorité pour autobus [correct, masculine noun, standardized]
OBS: feu de priorité pour autobus : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
Spanish (Señales (Transporte por carretera); Transporte público)
semáforo prioritario para buses [correct, masculine noun]; semáforo prioritario para autobuses [correct, masculine noun]
DEF: Semáforo que, al percibir el acercamiento de un autobús, cambia su sincronización para darle prioridad.
OBS: Se instala en la vía de buses troncales segregada un detector de buses, y el sensor vehicular transfiere la información de los buses a la unidad de control de semáforos en las instalaciones locales. La unidad de control de semáforos decide si debe cambiar la sincronización del semáforo en función a la sincronización programada y la información recibida del bus.