English (Meteorology)
two-core signal cable
OBS: météorologie; ICAO, nov. 74, p. 66; The Ceilometer has small dimensions, is easy to install and imposes only small demands on the 2-core signal cable. The signal transmitter incorporates a GaAs diode.
French (Météorologie)
cable à deux conducteurs
OBS: OACI, novembre 74, p. 66; (...) le télémètre de nuages est facile à installer et le signal est transmis par un câble à deux conducteurs. L'émetteur de signaux comprend un diode à l'arséniure de gallium.