English (Internet and Telematics; Audiovisual Techniques and Equipment)
coaxial input [correct]
DEF: An input for connecting a coaxial cable through an electrical digital signal.
French (Internet et télématique; Audiovisuel (techniques et équipement))
entrée coaxiale [correct, feminine noun]
DEF: [Entrée qui] ressemble à une fiche CINCH et [qui] permet de recevoir, via un câble coaxial, un signal numérique sous forme électrique [...]