English (Television (Radioelectricity); Television Arts)
simulcasting [correct]
DEF: The practice of scheduling the same episode of the same program at the same time as for a U.S. [American] station.
OBS: Cable companies may be required to substitute the Canadian signal for the U. S. [American] signal.
French (Télévision (Radioélectricité); Télévision (Arts du spectacle))
diffusion en jumelé [correct, feminine noun]
CONT: Dans une ère où le profit est le principal objectif des radiodiffuseurs privés, les règles du CRTC [Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes] sont des obstacles qui les empêchent de gonfler leurs profits. Si on leur donne la chance, ils pourraient se contenter de faire la diffusion en jumelé d'œuvres américaines, puisque cela augmenterait probablement leurs profits.
OBS: D'une émission au Canada et aux États-Unis.
Spanish (Televisión (Radioelectricidad); Televisión (Artes escénicas))
transmisión simultánea [correct, feminine noun]
OBS: transmisión simultánea: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda utilizar expresiones en español como "transmisión simultánea" en vez del término en inglés.