English (Geophysics; Vulcanology and Seismology)
shotpoint [correct]; shot point [correct]
DEF: The geometric center of the array of explosive charges set off to emit a seismic signal.
French (Géophysique; Volcanologie et sismologie)
point de tir [correct, masculine noun]
DEF: [...] centre géométrique de la configuration des charges explosives étalées sur le terrain pour émettre une onde de choc aussi plane que possible.