English (Measuring Instruments; Audio Technology)
electro-acoustic measuring chain [correct]
CONT: Example [of a measuring chain]: an electro-acoustic measuring chain comprising a microphone, attenuator, filter, amplifier and voltmeter.
OBS: measuring chain : Series of elements of a measuring instrument or system that constitutes the path of the measurement signal from the input to the output.
French (Appareils de mesure; Électroacoustique)
chaîne de mesure électroacoustique [correct, feminine noun]
CONT: Exemple [d'une chaîne de mesure] : une chaîne de mesure électroacoustique comprenant un microphone, un atténuateur, un filtre, un amplificateur et un voltmètre.
OBS: chaîne de mesure : Suite d'éléments d'un appareil de mesure ou d'un système de mesure qui constitue le chemin du signal de mesure depuis l'entrée jusqu'à la sortie.
OBS: électroacoustique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).