English (Internet and Telematics; Telecommunications Transmission)
synchronous signalling system
OBS: A common channel signalling system where the signals are organized into isochronous signal units. Idle signal units are used to maintain unit synchronization.
French (Internet et télématique; Transmission (Télécommunications))
système de signalisation synchrone
OBS: Système de signalisation par canal sémaphore (dit à voie commune, au Canada) dans lequel les signaux sont disposés en unités de signalisation isochrones. Les unités de signalisation "blanches" servent à maintenir la synchronisation des unités.