English (Facsimile)
facsimile receiver [correct]
DEF: A facsimile device that converts the facsimile picture signal from the communications channel into a facsimile record of the subject copy.
French (Télécopie)
appareil récepteur de télécopie [correct]
CONT: A la réception, il faut utiliser les informations recueillies, indiquant la densité lumineuse des points explorés successivement et des lignes consécutives du document, de façon à constituer sur un support adéquat un document reproduisant l'original. Ainsi, de même que l'on explore la surface de l'original à l'émission, il faudra explorer à la réception la surface du support de reproduction au moyen d'un dispositif susceptible de marquer chaque point de ce support avec une intensité correspondant à l'information transmise relative à la densité lumineuse du point homologue de l'original. La nature des supports et la conception des appareils récepteurs de télécopie dépendent du procédé de marquage adopté.