English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Remote Sensing)
downlink channel [correct, officially approved]
DEF: Channel along which a signal can be sent from the satellite transponder to a satellite ground station.
OBS: channel downlink: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Télédétection)
voie de transmission en liaison descendante [proposal, feminine noun, officially approved]; canal de transmission en liaison descendante [proposal, masculine noun]
DEF: Trajectoire unidirectionnelle utilisée pour la transmission de signaux entre un satellite et la station terrestre réceptrice.
OBS: voie de transmission : Plusieurs voies de transmission peuvent partager un support commun. [Chacune] dispose d'une bande de fréquences particulière ou d'un intervalle de temps particulier répété périodiquement. Une voie de transmission peut être qualifiée par la nature des signaux qu'elle transmet, par sa largeur de bande ou par son débit binaire.
OBS: voie de transmission en liaison descendante : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Teledetección)
canal de bajada [correct, masculine noun]