English (Operating Systems (Software); Printed Circuits and Microelectronics)
sample-and-hold device [correct]; sample-and-hold circuit [correct]; sample and hold amplifier
DEF: A device that senses and stores the instantaneous value of an analog signal.
DEF: A circuit used to increase the interval during which a sampled signal is available, by maintaining an output equal to the input for a specified period.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Circuits imprimés et micro-électronique)
échantillonneur-bloqueur [correct, masculine noun]
CONT: Dans un système industriel réel, le CAD sera normalement relié aux signaux analogiques externes par l'intermédiaire d'un multiplexeur et d'un ou plusieurs échantillonneurs-bloqueurs (sample-and-hold circuits), dont le rôle sera de «geler» l'information destinée au CAD.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico); Circuitos impresos y microelectrónica)
dispositivo de muestreo y retención [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo que detecta y almacena el valor instantáneo de una señal digital.