English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
acquisition time [correct]
DEF: The interval time a sample-hold circuit needs to acquire the input signal within the stated accuracy.
CONT: Acquisition time is limited to less than 1 second for any altitude by a scanning range gate.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
temps d'acquisition [correct, masculine noun]
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría)
tiempo de adquisición [correct, masculine noun]
DEF: Intervalo de tiempo que necesita un circuito de muestreo-espera para obtener la señal de entrada con la precisión requerida.
OBS: En especificaciones tradicionales, incluye el tiempo de instalación del amplificador de salida. En algunos casos se puede obtener una señal por completo (y el circuito conmutado en espera) antes de que la salida esté instalada. La salida del muestreo-espera no es significativa hasta haber sido instalada.