English (Telegraph Codes)
error-detecting system [correct]
DEF: A system employing an error-detecting code or a data signal quality detector.
French (Codes télégraphiques)
système détecteur d'erreurs [correct, masculine noun]; système détecteur d'erreurs sans répétition [correct, masculine noun]
DEF: Système utilisant un code détecteur d'erreurs qui reconnaissant un signal erroné, provoque automatiquement une demande de répétition de ce signal.