English (Codes (Software))
minimum distance code [correct]
DEF: A binary code in which the signal distance does not fall below a specified minimum value.
French (Codes (Logiciels))
code à distance minimale [correct, masculine noun]
Spanish (Códigos (Soporte lógico))
código de distancia mínima de señal [correct, masculine noun]
DEF: Código en que la distancia entre las señales de dos palabras (palabras que representan los caracteres) es siempre superior a los valores mínimos admitidos.