English (IT Security)
teletypewriter security equipment [correct]
DEF: ... equipment designed to accept for encryption plain text in the form of teletypewriter code, and to produce encrypted text consisting of teletypewriter characters, which may be recorded in perforated teletypewriter tape or may take the form of teletypewriter code pulses suitable for direct transmission to a signal line.
French (Sécurité des TI)
équipement de sécurité de téléimprimeur [correct, masculine noun]
DEF: Équipement conçu pour chiffrer un texte dont la forme en clair est celle du code de téléimprimeur, et pour produire un texte chiffré composé de caractères de téléimprimeur qui peuvent être enregistrés sur des bandes perforées de téléimprimeur ou prendre la forme d'impulsions du code télégraphique adaptées à la transmission directe sur une ligne de transmission.