English (Telephones; Internet and Telematics; Radiotelephony)
airplane mode [correct]; flight mode [correct]
DEF: A setting available on smartphones, wearables and tablets that, when activated, suspends radio-frequency signal transmission by the device, thereby disabling Bluetooth, network connection, and Wi-Fi.
French (Téléphones; Internet et télématique; Radiotéléphonie)
mode avion [correct, masculine noun]
DEF: [Configuration disponible sur les téléphones intelligents, produits technovestimentaires et tablettes] qui coupe toutes les connexions réseau, tout en laissant un accès libre aux applications et fonctions ne nécessitant pas d'être connectées.
Spanish (Teléfonos; Internet y telemática; Radiotelefonía)
modo avión [correct, masculine noun]
DEF: Tipo de ajuste que una vez que se activa hace que se desconecten todas las conexiones inalámbricas de un dispositivo móvil.