English (Telecommunications Transmission; Radio Broadcasting; Internet and Telematics)
signal provider [correct]
CONT: From a marketing perspective, this new model has a lot of appeal because the signal provider is free to select the content that is sent over the tuned frequency.
French (Transmission (Télécommunications); Radiodiffusion; Internet et télématique)
fournisseur de signaux [correct, masculine noun]
CONT: Ce câble est nécessaire pour commander le décodeur fourni par votre fournisseur de signaux par câble ou par satellite.
CONT: Pour arriver à cette décision, le CRTC [Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes] a tenu compte du fait que la présence, à ce stade-ci, d'un autre fournisseur de signaux de télévision par satellite dans les provinces Atlantiques pourrait avoir un impact négatif sur la distribution ordonnée des signaux au sein du système canadien de radiodiffusion.