English (Naval Mines; Electrical Circuits and Circuit Breakers)
float switch [correct]
DEF: A device consisting mainly of a float converting the variations of level to be controlled into a representative electric signal.
OBS: Terminology officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
French (Mines marines; Circuits électriques et coupe-circuits)
détecteur de niveau à flotteur [correct, masculine noun]
DEF: Appareil constitué principalement d'un flotteur convertissant les variations de niveau à contrôler en un signal électrique représentatif.
OBS: Terminologie officialisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.