English (Satellite Telecommunications)
signal timing [correct]
CONT: Data service units convert the DTE [data terminal equipment] unipolar signal into a bipolar signal demanded by the network. DSU functions variously include regeneration of digital signals, insertion of control signals, signal timing, and reformatting.
French (Télécommunications par satellite)
temporisation de signal [correct, feminine noun]
CONT: Ce phénomène se produit lorsque les images vidéo et les signaux de commande des bras robotiques sont transmis sur de grandes distances. Des études ont démontré que les chirurgiens peuvent s'adapter à une temporisation variant entre 200 et 500 millisecondes, mais la temporisation des signaux transmis par satellites peut atteindre plus d'une seconde. En outre, les signaux mettent deux secondes à franchir la distance entre la Terre et la Lune.