English (Radioelectricity; Space Physics; Satellite Telecommunications)
tropospheric scintillation [correct]
CONT: Tropospheric scintillation is a phenomenon that will cause signal degradation in satellite communication with low fade margin.
French (Radioélectricité; Physique spatiale; Télécommunications par satellite)
scintillation troposphérique [correct, feminine noun]
CONT: La scintillation troposphérique est due à des inhomogénéités à petite échelle de l'indice de réfraction provoquées par la présence de turbulence atmosphérique dans les basses couches de la troposphère.