English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Search and Rescue (Paramilitary))
range [correct]
CONT: The range is the... distance between two [avalanche] transceivers when a signal is first obtained. It depends on a number of criteria : the make of device, the battery condition, the ambient temperature, the relative positions of the antennas, electromagnetic and other interference.
PHR: Effective, theoretical maximum range.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
portée [correct, feminine noun]
CONT: La portée est la distance pour obtenir un premier signal entre un appareil [de recherche de victime d'avalanche] en émission et un appareil en réception. Elle dépend [...] de la qualité de l'émetteur et du récepteur (chaque modèle a des performances différentes et chaque appareil d'un même modèle peut avoir des performances légèrement différentes), de l'état des piles de l'émetteur et du récepteur, des positions respectives des antennes, de la température, de l'environnement (bruit, agitation ... de l'acuité auditive de l'utilisateur), de la capacité de l'utilisateur à garder son self-control dans une situation réelle de recherche.
PHR: Portée maximale théorique, utile.