English (Meteorology; Signalling and Illumination (Water Transp.))
visual storm signal [correct]
DEF: Visual signal in the form of a cone, flag or pennant sufficiently large to be visible from a distance.
OBS: Signals are hoisted on masts in ports to indicate the approach of a gale and the direction from which it will blow.
French (Météorologie; Signalisation (Transport par eau))
signal visuel de tempête [correct, masculine noun]; signal visuel d'avis de tempête [correct, masculine noun]
DEF: Signal en forme de cône, pavillon ou flamme, de dimensions suffisantes pour être visible de loin, hissé au sommet des sémaphores pour indiquer l'approche d'une tempête et la direction d'où soufflera le vent.
CONT: Les signaux visuels internationaux d'avis de tempête sont montrés par les sémaphores et éventuellement par certaines capitaineries. À leur vue, il est conseillé de ne pas sortir en mer et de rentrer au port. [...] Les signaux montrés par les sémaphores se rapportent uniquement aux vents les plus violents. Signal de jour -- Une boule noire : avis de grand frais [...] Un cône noir pointé vers le haut : avis de coup de vent [...] venant du Nord-Ouest. Deux cônes noirs pointés ver le haut : avis de coup de vent [...] venant du Nord-Est.
Spanish (Meteorología; Señales e iluminación (Transporte por agua))
señal visual de tempestad [feminine noun]
DEF: Señal visual en forma de cono, bandera o gallardete de dimensiones suficientes para ser visible a distancia.
OBS: Se iza en mástiles en los puertos para indicar que llega un viento duro y la dirección de donde soplará el viento.