English (Telephone Facilities)
digital loop carrier [correct]; DLC [correct]
DEF: ... equipment that bundles a number of individual phone line signals into a single multiplexed digital signal for local traffic between a telephone company central office and a business complex or other outlying service area.
French (Installations (Téléphonie))
porteuse à boucle numérique [correct, feminine noun]; DLC [correct, feminine noun]
CONT: Les solutions appréciées de Tollgrade incluent la plate-forme de test de prochaine génération DigiTest pour systèmes DSL [ligne d'abonné numérique], POTS [service téléphonique de base] et DLC (porteuse à boucle numérique).
Spanish (Instalaciones telefónicas)
portadora de bucle digital [correct, feminine noun]
DEF: Equipo que agrupa varias señales de líneas telefónicas individuales en una misma señal digital multiplexada para tráfico local entre la oficina central de una empresa telefónica y usuarios residenciales, complejos comerciales u otras áreas de servicio remotas.
CONT: Entre las conocidas soluciones de Tollgrade podemos citar su plataforma DigiTest de la próxima generación para sistemas DSL (línea digital de abonado), POTS (red telefónica convencional) y DLC (portadora de bucle digital).
OBS: En general, se utiliza el término DLC acompañado de las palabras "sistema" y "equipo".