English (Radio Interference; Radio Transmission and Reception)
interference [correct, officially approved]
DEF: Extraneous signals, noises, etc. that hinder proper reception of the desired signal in electronic equipment.
OBS: interference: designation officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Perturbations radio; Émission et réception radio)
brouillage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Trouble apporté à la réception d'un signal utile, en particulier radioélectrique, par des phénomènes indésirables, dus à la présence d'autres signaux ou de bruits se superposant à ce signal.
OBS: Les perturbations radioélectriques peuvent avoir leur origine dans des phénomènes atmosphériques ou dans des appareils électriques.
OBS: brouillage : désignation uniformisée par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Perturbaciones radioeléctricas; Radiotransmisión y radiorrecepción)
interferencia [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Perturbación de las señales eléctricas útiles por la presencia de señales perturbadoras, o de corrientes o tensiones parásitas originadas por aparatos eléctricos o fenómenos atmosféricos.
OBS: interferencia: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).