English (Fire-Fighting Services)
control for automatic fire protection equipment [correct, standardized]
DEF: Automatic device used to actuate automatic fire protection equipment after receiving a signal from the control and indicating equipment.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Service d'incendie)
commande de systèmes automatiques de lutte et de protection contre l'incendie [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Dispositif automatique utilisé pour mettre en marche le système automatique de lutte et/ou de protection contre l'incendie après réception du signal de l'équipement de contrôle et de signalisation.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.