English (Radioelectricity; Electronics; Telecommunications Transmission)
base limiter [correct]
DEF: A limiter whose output comprises that part of an input signal which exceeds a predetermined value.
French (Radioélectricité; Électronique; Transmission (Télécommunications))
épiéteur [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif destiné à ne transmettre que les portions d'un signal dont les valeurs instantanées sont supérieures en valeur absolue à un seuil déterminé, le signal transmis étant égal à la différence entre sa valeur instantanée primitive et le seuil.
Spanish (Radioelectricidad; Electrónica; Transmisión (Telecomunicaciones))
limitador de base [correct, masculine noun]; recortador de paso alto [correct, masculine noun]
DEF: Limitador cuya salida incluye la parte de una señal de entrada que sobrepasa un valor determinado.