English (Vacuum Tubes (Electronics))
power gain [correct, officially approved]
DEF: The ratio of the signal power developed at the output(s) of a device to the signal power applied at the input(s).
OBS: power gain: term officially approved by the Electronics and Telecommunications Terminology Committee.
French (Tubes et lampes (Électronique))
gain en puissance [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Rapport, généralement exprimé en décibels, de deux puissances ou de deux valeurs d'une même grandeur physique liée directement à la puissance qui se correspondent à la sortie et à l'entrée d'un circuit électrique ou d'un appareil, ou entre deux points avant et amont d'une voie de transmission.
OBS: gain en puissance : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation des termes de l’électronique et des télécommunications (CUTEL).
Spanish (Tubos de vacío (Electrónica))
ganancia en potencia [correct, feminine noun]