English (Artificial Intelligence; Internet and Telematics)
digital intuition [correct]
CONT: The company is pioneering ’digital intuition’, artificial intelligence designed to assist everyday users separate the signal from the noise.
French (Intelligence artificielle; Internet et télématique)
intuition numérique [correct, feminine noun]
CONT: On constate d’ailleurs qu’Internet est de plus en plus «infocentrique», c’est-à-dire centré autour de données stockées en quantités considérables, plutôt que de terminaux qui meurent avant l’information. L’information est donc l’objet de nombreuses innovations intéressantes [...] Il s’agit d’une évolution vers«l’intuition numérique», un concept intéressant s’appuyant sur l’ampleur de laconnaissance disponible sur Internet.