English (Electronic Warfare; Intelligence (Military); Encryption and Decryption)
pre-determined key [correct]
CONT: In primitive systems such as the Sig Sally used in World War II, the frequency of the audio signal was shifted according to a pre-determined key.
French (Guerre électronique; Renseignement (Militaire); Chiffrage et déchiffrage)
séquence prédéterminée [correct, feminine noun]
CONT: Dans les systèmes primitifs comme le Sig Sally de la Seconde Guerre Mondiale, on faisait varier la fréquence du signal audio selon une séquence prédéterminée qui constituait la «clé».