English (Photoelectricity and Electron Optics; Electromagnetic Radiation)
electro-optical detector [correct, NATO]
DEF: A component that detects radiation by the effect of light in generating an electrical signal.
French (Photo-électricité et optique électronique; Rayonnements électromagnétiques)
détecteur électro-optique [correct, masculine noun, NATO]
DEF: Composant détectant le rayonnement par l'effet de lumière lors de la génération d'un signal électrique.