English (Air Safety; Operations (Air Forces); Sea Operations (Military); Weapon Systems)
signal flare [correct]; signalling flare
DEF: A pyrotechnic fuze consisting of a signal made of one or more colored light, allowing troops to exchange information between themselves or with the aviation.
CONT: [The section "Emergency"] includes items such as ... first aid kit, landing and signal flares, drag parachutes ....
French (Sécurité (Transport aérien); Opérations (Forces aériennes); Opérations en mer (Militaire); Systèmes d'armes)
fusée de signalisation [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Fusée d'artifice comportant un signal à un ou plusieurs feux colorés, permettant aux troupes d'échanger des informations entre elles ou avec l'aviation.
CONT: [La section «Équipements de secours»] comprend par exemple [la] trousse de premiers secours, fusées d'atterrissage et de signalisation, parachutes de queue [...]
OBS: fusée de signalisation : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.