English (Optical Telecommunications; Photoelectricity and Electron Optics)
dense wavelength division multiplexing [correct]; dense wave division multiplexing [correct]; DWDM [correct]; DWDM
DEF: A technology that puts data from different sources together on an optical fiber, with each signal carried on its own separate light wavelength.
French (Télécommunications optiques; Photo-électricité et optique électronique)
multiplexage par répartition en longueur d'onde dense [correct, masculine noun]; DWDM [correct, masculine noun]; multiplexage par division d'ondes denses [correct, masculine noun]
CONT: Selon les principaux analystes du secteur, notre domination du marché mondial des réseaux optiques longues distance s'est poursuivie. De plus, nous avons continué d'être la figure de proue en matière de conception de réseau tout photonique et des premières interfaces Ethernet à 10 gigabits pour le multiplexage par répartition en longueur d'onde dense (DWDM) longue distance sur le marché.
Spanish (Telecomunicaciones ópticas; Fotoelectricidad y óptica electrónica)
multiplexación por división de longitud de onda densa [correct, feminine noun]; DWDM [correct, feminine noun]
CONT: La multiplexación por división de longitud de onda densa (DWDM) permite multiplicar la capacidad de la fibra óptica, que permite enviar ingentes volúmenes de información en formatos dispares (voz, imágenes, sonido...) a gran velocidad. Tiene una capacidad de 20 giga bits que puede incrementarse hasta 720 giga bits para hacer frente al previsible aumento de la demanda y a unos servicios que requieran un mayor ancho de banda.