English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Radio Transmission and Reception; Road Traffic; Air Navigation Aids)
beacon [correct, noun, NATO, officially approved]
DEF: A light or electronic source that emits a distinctive or characteristic signal used for the determination of bearings, courses or location.
OBS: beacon: designation officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Émission et réception radio; Circulation routière; Aides à la navigation aérienne)
balise [correct, feminine noun, NATO, officially approved]
DEF: Source lumineuse ou électronique qui émet un signal distinctif ou caractéristique, utilisée pour déterminer des relèvements, des routes ou des emplacements.
OBS: balise : désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.
OBS: balise : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 10 juin 2007.