English (Signalling (Rail Transport))
signal marker [officially approved]
OBS: signal marker : term officially approved by CP Rail.
French (Signalisation (Transport par rail))
repère [masculine noun, officially approved]
CONT: On peut préciser (...) les signaux fixes (...) au moyen de lettres, de repères, de bras de sémaphore de forme particulière ou de toute combinaison de ces éléments.
OBS: repére : terme uniformisé par CP Rail.