English (Telephony and Microwave Technology; Computer Hardware; Electrical Engineering)
voice-input device [correct]; voice-activated device [correct]; voice-operated device [correct]
DEF: A communication devices which is brought into operation by a sound signal, or some characteristic thereof.
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences; Matériel informatique; Électrotechnique)
dispositif à commande vocale [correct, masculine noun]; dispositif à commande par fréquences vocales [masculine noun]; dispositif actionné par la voix [masculine noun]
Spanish (Telefonía y tecnología de microondas; Equipo físico de computadora (Hardware); Electrotecnia)
dispositivo de entrada vocal [correct, masculine noun]; dispositivo operado por entradas vocales [masculine noun]; dispositivo operado vocalmente [masculine noun]
DEF: Dispositivo en que se usa la voz del ser humano como entrada de datos o instrucciones directamente en un sistema. Dicho equipo comprende el uso de procesos de reconocimiento de la voz y puede reemplazar a otros dispositivos de entrada.