English (Biochemistry)
preprotein [correct]
DEF: the biosynthetic precursor of a secretory protein containing a very short-lived signal peptide sequence.
French (Biochimie)
préprotéine [feminine noun]
CONT: les ARN messagers de plusieurs protéines exportées ont été traduits sur des ribosomes libres et on a montré qu'ils produisent des chaînes polypeptidiques plus longues. Ces chaînes sont appelées préprotéines pour les différencier des proprotéines qui sont des précurseurs plus gros des protéines exportées.