English (Military Strategy; Military (General))
Pacific security [correct]
CONT: Increased Canadian presence in the Pacific will enhance sovereignty, enable the navy to carry out national roles more effectively and signal Canada's increasing interest in Pacific security.
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
sécurité dans le Pacifique [correct, feminine noun]
CONT: Le renforcement du potentiel canadien dans le Pacifique y favorisera l'exercice de notre souveraineté, en permettant à la marine de mieux remplir ses rôles nationaux et en démontrant tangiblement l'intérêt accru que le Canada porte aux questions de sécurité dans le Pacifique.