English (Video Technology)
video digitizer [correct]; video grabber [correct]
DEF: A digitizer that usually consists of a camera with a special display adapter board containing the image memory and circuitry to digitize video signals as the camera sends them [and that is] used to input illustrations into an electronic system.
OBS: A video digitizer does not necessarily include a camera, but can contain any video source that provides a compatible signal, e. g. video disc players or videotape.
French (Vidéotechnique)
numériseur vidéo [correct, masculine noun]; digitaliseur vidéo [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Numériseur qui analyse et traite directement le signal vidéo d'une image au format traditionnel, c.-à-d. d'une image produite par une caméra ou récupérée sur le moniteur d'un téléviseur, et qui est associé à un système de synthèse d'image ou à une table de montage vidéo.
OBS: Le numériseur vidéo permet d'obtenir un fichier numérique à partir d'images de télévision, d'enregistrements sur magnétoscope ou d'images vidéodisque.
Spanish (Técnicas de video)
digitalizador de video [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo de entrada que convierte las señales desde una cámara de video a forma digital y las almacena en la memoria de la computadora (ordenador), donde pueden analizarse o modificarse por la computadora.