English (Telecommunications Switching; Electronic Devices)
diode switch [correct]
CONT: A transmitted signal is developed by using a diode switch to gate a 4. 26-or 4. 34-GHz continuous-wave RF source(RF oscillator) ;....
French (Commutation (Télécommunications); Dispositifs électroniques)
interrupteur à diode [masculine noun]; commutateur à diode [correct, masculine noun]
CONT: Les premiers radars comportaient des interrupteurs mécaniques tournants; on a utilisé ensuite des diodes et, plus couramment, des thyratrons (...)