English (Noise Pollution; Rail Transport)
wheel-rail interaction noise [correct]
CONT: The method assumes that the sound level at the receptor is comprised of three elements : locomotive engine and exhaust noise(assumed to constitute one source), wheel-rail interaction noise, and warning signal(whistle) noise emitted when the train approaches a level crossing.
French (Pollution par le bruit; Transport par rail)
bruit d’interaction roues-rails [correct, masculine noun]
CONT: Cette méthode suppose que le niveau sonore au point de réception se compose des trois éléments suivants : moteur de locomotive et bruit d’échappement (formant supposément une seule source), bruit d’interaction roues‑rails, et bruit des signaux d’avertissement (sifflets) qui sont émis lorsqu’un train approche un passage à niveau.