English (Audio Technology)
digital source [correct]
DEF: Any source(as a laser pickup in a CD player) delivering a signal consisting of coded changes between discrete steps of voltage.
French (Électroacoustique)
source numérique [correct, feminine noun]
DEF: Tout appareil ou dispositif (tête de lecture au laser, par exemple) délivrant un signal électrique constitué par un train d'impulsions codées, chaque impulsion étant proportionnelle à la valeur instantanée (tension) du signal analogique de départ.