English (Television (Radioelectricity))
frame slip [correct]; picture slip [correct]
DEF: The condition under which a received digital signal loses frame synchronization.
French (Télévision (Radioélectricité))
défilement vertical de l'image [correct, masculine noun]; glissement vertical de l'image [correct, masculine noun]
CONT: Glissement vertical de l'image visible sur l'écran, dû à un défaut de synchronisation.