English (Signalling (Road Transport); Road Traffic)
traffic light synchronization [correct]; traffic signal synchronization [correct]; signal synchronization [correct]
CONT: It is by now well established that traffic signal synchronization is an effective measure for reducing traffic congestion …
OBS: signal synchronization : term proposed by the World Road Association.
French (Signalisation routière; Circulation routière)
synchronisation des feux de circulation [correct, feminine noun]; synchronisation des feux [correct, feminine noun]
CONT: Le défi de la synchronisation des feux de circulation consiste donc à minimiser les arrêts et l'attente pour les véhicules circulant dans l'axe principal d'une artère, en tenant compte [des autres facteurs], afin de rechercher le meilleur compromis pour la sécurité de tous les usagers de la route.
OBS: synchronisation des feux : terme proposé par l'Association mondiale de la route.