English (Computer Hardware)
reversible counter [correct, standardized]; up-down counter
DEF: A device with a finite number of states, each of which represents a number that, upon receipt of an appropriate signal, can be increased or decreased by a given unit or constant.
OBS: This device is usually capable of bringing the represented number to a specified value, for example zero.
OBS: reversible counter: term standardized by CSA and ISO.
French (Matériel informatique)
compteur-décompteur [correct, masculine noun, standardized]; compteur réversible [masculine noun]
DEF: Dispositif qui peut prendre un nombre fini d'états, dont chacun représente un nombre, et qui est susceptible, dès réception d'un signal approprié, d'augmenter ou de diminuer le nombre représenté d'une unité ou d'une constante donnée.
OBS: Ce dispositif peut généralement ramener le nombre à une valeur prédéterminée, par exemple zéro.
OBS: compteur-décompteur : terme normalisé par la CSA et l'ISO.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware))
contador reversible [correct, masculine noun]
DEF: Contador en el que es posible incrementar o disminuir una cantidad al número almacenado en él, cuyo valor depende de una señal de control.
OBS: Al recibir la señal apropiada el dispositivo por lo general es capaz de llevar el número representado a un valor específico, por ejemplo, cero.