English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
volume control
OBS: --a potentiometer used to vary the loudness of a reproduced sound by varying the a-f signal voltage at the input of the audio amplifier.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
réglage de volume sonore; réglage de puissance
OBS: avec le meuble, l'auditeur est mal placé par rapport au haut-parleur lorsqu'il effectue les réglages de volume sonore (puissance) ainsi que ceux de sonorité