English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
volume control
OBS: a potentiometer used to vary the loudness of a reproduced sound by varying the a-f signal voltage at the input of the audio amplifier.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
bouton de réglage du volume
OBS: il faut tourner le (...) à l'enregistrement jusqu'à ce que les deux secteurs "verts" qui bougent en suivant les inflexions de la voix ou de la musique se touchent presque (mais sans se recouvrir