English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
subsignal [correct]; sub-signal [correct]
DEF: A discrete, single and separate signal often referred to as such when used in the combination of a video signal comprised of more than one component(or wire).
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
sous-signal [correct, masculine noun]
DEF: Signal indépendant et unitaire auquel on fait référence notamment pour la composition d'un signal plus complexe, tel que celui de la vidéo à composantes, qui est formée de trois conducteurs (ou sous-signaux) distincts.