English (Electronics)
input wire
DEF: ... a signal circuit with two or more input wires in which the output wire gives a signal if and only if all input wires receive coincident signals
French (Électronique)
ligne d'entrée [feminine noun]
DEF: (...) circuit à deux lignes d'entrée ou plus, et à une ligne de sortie, qui [peut émettre] une impulsion de sortie à condition que ces impulsions soient présentées sur toutes les lignes d'entrée