English (Biological Sciences; Agricultural Chemicals)
slight toxicity [correct]
DEF: A signal word on pesticide label meaning "Caution".
OBS: Toxicity refers to the inherent poisonous potency of a compound under experimental conditions.
French (Sciences biologiques; Agents chimiques (Agriculture))
légère toxicité [feminine noun]
OBS: Pour chaque spécialité phytosanitaire, l'étiquetage doit porter certaines mentions. Selon les dispositions de la réglementation du pays d'origine les usages, précautions d'emploi et restrictions éventuelles sont indiqués sur l'étiquette.