English (Audio Technology; Computers and Calculators; Telecommunications Transmission)
pre-emphasis/de-emphasis [correct]
DEF: A combination of two inverse operations intended to improve transmission, e. g. in respect of the signal-to-noise ratio.
OBS: Pre-emphasis consists of a modification in the gain/frequency characteristic of a channel normally resulting in an increase of the relative amplitudes of higher frequency signal components. De-emphasis, which is applied at the output of a channel, is the inverse operation to pre-emphasis, with which it has to be associated in order to restore the original relationship of the signal components.
French (Électroacoustique; Ordinateurs et calculateurs; Transmission (Télécommunications))
préaccentuation-désaccentuation [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de deux opérations inverses dont le but est d'améliorer la transmission, notamment en ce qui concerne l'écart entre le signal et le bruit.
OBS: La préaccentuation consiste à modifier la caractéristique du gain en fonction de la fréquence d'une voie en recherchant, d'ordinaire, à augmenter les amplitudes relatives de celles des composantes du signal dont les fréquences sont les plus élevées. La désaccentuation, effectuée à la sortie de la voie, est l'opération inverse de la préaccentuation et doit être combinée avec celle-ci pour reconstituer la forme primitive des signaux.
Spanish (Electroacústica; Computadoras y calculadoras; Transmisión (Telecomunicaciones))
preacentuación/desacentuación [correct, feminine noun]
DEF: Combinación de dos operaciones inversas cuya finalidad es la de mejorar la transmisión, por ejemplo con respecto a la relación señal/ruido.
OBS: La preacentuación consiste en una modificación en la característica de la ganancia/frecuencia de un canal, dando normalmente como resultado un incremento de las amplitudes relativas de los componentes de la señal de frecuencia más alta. La desacentuación, que se aplica a la salida de un canal, es la operación inversa a la preacentuación, con la que debe estar asociada con el fin de restablecer la relación original de los componentes de la señal.