English (Radio Transmission and Reception; Telecommunications)
loop mean-square phase error
CONT: the degradation of loop performance(...) was measured by defining an "equivalent signal-to-noise ratio", as the inverse of the loop mean-square phase error [1202]
French (Émission et réception radio; Télécommunications)
erreur quadratique moyenne de phase dans le circuit
CONT: pour mesurer la dégradation des caractéristiques de fonctionnement du circuit (...) on définissait pour le rapport signal-bruit du circuit un "rapport signal-bruit équivalent", égal à l'inverse de l'erreur quadratique moyenne de phase dans le circuit.