English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
digital noise reduction [correct]; DNR [correct]
CONT: Digital Noise reduction. Improves signal-to-noise ratio and avoids snowy pictures especially under poor light conditions.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
réduction numérique du bruit [correct, feminine noun]
DEF: Procédé utilisé pour l'audio en vue de diminuer le souffle ou en vidéo en vue de réduire le bruit image et la neige notamment sur des magnétoscopes et des téléviseurs.