English (Audio Technology)
dynamic noise limiter [correct, trademark]; DNL [correct, trademark]
DEF: A compatible circuit designed primarily for use with tape recorders. It improves the effective signal-to-noise ratio during replay by selective filtering at low signal levels.
French (Électroacoustique)
D.N.L. [correct, trademark]
DEF: Système de filtre électronique (Philips) permettant de réduire le souffle d'une bande magnétique et se mettant en action uniquement à de faibles niveaux sonores, à la lecture de n'importe quelle bande magnétique.