English (Security Devices; Protection of Property; Protection of Life; Applications of Electronics)
motion detector [correct, see observation]; motion sensing alarm [correct]
DEF: An alarm signaling device which is activated upon motion detection in the area to be protected.
CONT: Zone 3 is the two Verified PIR [Passive infrared] motion detectors installed on the west wall of the Permanent Storage Vault. These two motion detectors protect the complete room and should be aimed toward the entrance doors.
OBS: motion detection: general for various types of alarm systems designed to activate when motion (air disturbance, light change, movement, etc.) is detected in the protected zone.
French (Dispositifs de sécurité; Sécurité des biens; Sécurité des personnes; Applications de l'électronique)
détecteur de mouvement [correct, see observation, masculine noun]; détecteur de mouvements [correct, masculine noun]; appareil de détection de mouvements [see observation, masculine noun]
CONT: Les systèmes de détection de mouvements. [1] Les détecteurs de passage. [...] [2] Les détecteurs de mouvements. Les modes de couverture dépendent du local à protéger. Les détecteurs offrent plusieurs solutions qui varient selon la ou les technologies employées, l'optique utilisée et son positionnement. La zone de couverture peut être de différents types : volumétrique; longue portée; rideau. Les détecteurs de mouvement peuvent analyser l'ambiance d'une pièce entière et réagir à la chaleur d'un corps humain (infrarouge), ou encore réaliser un champ de détection et capter les variations d'ultrasons ou d'hyperfréquences par effet Doppler. Une bonne couverture implique que l'on ait pris en compte avec précision les différentes possibilités d'approche d'un intrus dans la pièce sous surveillance.
OBS: L'expression «appareil de détection de mouvements» qui a été relevée dans le Règlement du Canada sur l'hygiène et la sécurité au travail, n'est pas mauvaise en soi mais elle constitue une expression descriptive et non une véritable unité de terminologie au sens strict du terme.