English (Cytology)
cytoneme [correct]
DEF: A thin, cellular projection that [is] specialized for exchange of signaling proteins between cells.
CONT: Cytonemes emanate from cells that make signaling proteins, extending directly to cells that receive signaling proteins.
French (Cytologie)
cytonème [correct, masculine noun]
CONT: Les cellules animales utilisent divers mécanismes pour communiquer à distance. Elles peuvent transmettre des informations en émettant des molécules qui ciblent des récepteurs spécifiques ou utiliser de longues extensions cellulaires telles que les axones. [Des chercheurs] ont étudié le rôle d'autres prolongements cellulaires : les cytonèmes. Identifiés en 1999 chez la drosophile, ils sont constitués de filaments d'actine et peuvent s'étirer sur des distances de 50 à 100 cellules.