English (Telecommunications; Electrical Engineering)
D channel
OBS: ("In ISDN systems,... the slower 16-Kbps signaling channel is a D channel. ")
French (Télécommunications; Électrotechnique)
canal D [masculine noun]
Spanish (Telecomunicaciones; Electrotecnia)
canal D [correct, masculine noun]
DEF: Canal de datos de una interfaz de la Red Digital de Servicios Integrados (ISDN), usado para llevar señales de control y datos de llamadas de clientes en un modo (modalidad) de "paquete conmutado".