English (Bombs and Grenades)
smoke grenade [correct]
DEF: Grenade producing smoke in various colors, which is used for concealing troop movements, for signaling, or for other purposes.
French (Bombes et grenades)
grenade fumigène [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: grenade fumigène : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
Spanish (Bombas y granadas)
bote de humo [correct, masculine noun]; granada de humo [correct, feminine noun]
CONT: Granada de humo. Este tipo de granadas produce un humo coloreado o blanco de corta duración. Aunque es parecida en cuanto al diseño a la granada de fragmentación, la granada de humo no tiene potencial explosivo. [...] Las granadas de humo también son eficaces como señalización tierra-tierra o tierra-aire o como elemento para marcar un objetivo o una zona de aterrizaje.