English (Electrical Measuring Equipment)
audio generator [correct]; tone generator [correct, less frequent]
DEF: A device for providing an audio-frequency current suitable for testing audio-frequency equipment or for signaling.
French (Appareils de mesures (Électricité))
générateur basse fréquence [correct, masculine noun, obsolete]; générateur de tonalité [masculine noun]; générateur BF [masculine noun]
OBS: générateur : Appareil fournissant un signal électrique périodique dont on peut en général régler la fréquence. Il comprend un oscillateur qui alimente en général un amplificateur. Entre les bornes de sortie de ce dernier on recueille une tension de fréquence réglable.