English (Corporate Security; Telecommunications Transmission; Security Devices)
digital signaling [correct]; digital signalling [correct]
DEF: A method of transmitting signaling information over a digital transmission system. Information is usually transmitted as characters coded as digital patterns.
French (Sécurité générale de l'entreprise; Transmission (Télécommunications); Dispositifs de sécurité)
signalisation numérique [correct, feminine noun]
OBS: Cette information, distincte de celle qui fait l'objet de la communication, est produite, traitée ou consommée dans le système de commutation, dans le cadre de ce qu'on appelle la signalisation. L'information de signalisation est exclusivement de nature numérique (chiffres, ordres, accusés de réception, etc.).