English (Computer Hardware)
tape verifier [correct]; paper tape verifier [correct]
DEF: A unit for checking the accuracy of punched tape by comparing earlier punched tape with a second manual punching of the same data, with the machine signaling discrepancies.
French (Matériel informatique)
vérificatrice de bande [correct, feminine noun]; certifieur [masculine noun]
CONT: [...] les bandes sont généralement testées afin que leur qualité soit vérifiée. Ces tests sont effectués au moyen de dérouleurs spéciaux, appelés certifieurs.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware))
verificador de cinta [correct, masculine noun]; verificadora de cinta [correct, feminine noun]; verificadora de cinta de papel [correct, feminine noun]
DEF: Mecanismo empleado para verificar la precisión de los datos perforados en cinta de papel.
OBS: En un sistema de preparación de datos, el operador introduce desde un teclado los datos provenientes de documentos fuente y el mecanismo, en forma automática, verifica los datos contra la perforaciones realizadas anteriormente por otro operador en una cinta de papel.