English (Telephone Switching)
customer line signaling [correct]
OBS: Signaling that takes place between the customer and the switching system serving the customer.(ENBELL, 80 : 173) Broadly speaking there are two signaling realms : customer line signaling and interoffice trunk signaling.(ENBELL, 80 : 173)
French (Commutation téléphonique)
signalisation terminale
OBS: Signalisation entre l'abonné et le central, qui consiste du côté de l'abonné en l'ouverture et la fermeture de ligne et, dans l'autre sens, en le signal audible d'appel avertissant l'abonné d'un appel entrant. (H.B.F) Les deux fonctions qui intéressent directement le poste téléphonique sont "l'alimentation" et "la signalisation terminale". (TECHNI, E-2875: 4)