English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
IEEE 802.3 10BaseT [correct]
DEF: An IEEE standard describing 10-megabit-per-second twisted-pair Ethernet wiring using baseband signaling. This system requires a wiring hub.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
IEEE 802.3 10BaseT [correct]
DEF: Un standard IEEE qui décrit un réseau Ethernet sur paires torsadées à 10 Mbps, fondé sur une technique de signalisation bande de base. Ce système nécessite un boîtier de raccordement.