English (Molecular Biology; Nervous System)
endocannabinoid [correct]
CONT: Endocannabinoids are signalling molecules formed by the human brain; they activate a protein called the cannabinoid CB1 receptor.
French (Biologie moléculaire; Système nerveux)
endocannabinoïde [correct, masculine noun]
CONT: Le corps humain dispose de récepteurs spécifiques aux cannabinoïdes à la surface de nombreux types cellulaires et il produit divers endocannabinoïdes dérivés d'acides gras qui s'y fixent tout en les activant.
Spanish (Biología molecular; Sistema nervioso)
endocannabinoide [correct, masculine noun]
CONT: El sistema endocannabinoide es un sistema regulador de múltiples funciones del organismo de los vertebrados. Hay 2 receptores específicos, CB1 y CB2, a través de los cuales los cannabinoides ejercen su efecto.