English (Internet and Telematics; Telecommunications Switching)
signalling transport [correct]; SIGTRAN [correct]; signaling transport [correct]; SIGTRAN [correct]; SIGTRAN
DEF: An IP [Internet Protocol] telephony protocol from the IETF [Internet Engineering Task Force] that is used to transfer SS7 [System Signalling 7] signals over IP [Internet Protocol] networks.
French (Internet et télématique; Commutation (Télécommunications))
transport de signalisation [correct, masculine noun]; SIGTRAN [correct, masculine noun]
CONT: La signalisation SS7 [Système de signalisation n° 7] est capturée au niveau de la passerelle de signalisation et les informations sont envoyées [...] sur SIGTRAN - protocole de transport de signalisation défini par l'IETF [Internet Engineering Task Force] - au contrôleur de passerelle de média [...]