English (Telecommunications Switching)
first data multiplexer [correct]
DEF: Equipment that accepts a number of streams of binary digits at the same or different standard data signalling rates.
French (Commutation (Télécommunications))
multiplexeur de données du premier ordre [correct, masculine noun]
Spanish (Conmutación (Telecomunicaciones))
primer multiplexor de datos [correct, masculine noun]
DEF: Equipo que acepta un número de trenes de dígitos binarios a la misma o a diferente velocidad de señalización de datos estándar y los combina en función de la división en el tiempo en un único tren de dígitos binarios señalizados a una velocidad equivalente a la de un intervalo de tiempo del canal MIC.
OBS: Redes públicas de datos.