English (Cytology; Molecular Biology)
G protein-coupled receptor [correct]; GPCR [correct]; seven-transmembrane receptor [correct]
CONT: The superfamily of GPCRs are integral membrane proteins. Their sequences show seven hydrophobic domains, commonly interpreted as seven transmembrane helices. GPCRs are found in a very wide range of species, and are always involved in signalling from outside the cell to inside the cell.
French (Cytologie; Biologie moléculaire)
récepteur couplé à une protéine G [correct, masculine noun]; RCPG [correct, masculine noun]; GPCR [see observation, masculine noun]; récepteur à sept domaines transmembranaires [correct, masculine noun]
CONT: Les récepteurs couplés aux protéines G (RCPGs), composant une grande famille de protéines [...] ont pour caractéristique commune de n'être composés que d'une chaîne polypeptidique comportant sept régions hydrophobes vraisemblablement transmembranaires.
CONT: Les récepteurs couplés aux protéines G appartiennent à une même famille, mais ont des propriétés variables en termes d'internalisation, de dégradation et de recyclage des récepteurs libres ou liés à un agoniste.
OBS: GPCR : Bien que cet acronyme soit utilisé en français, il est issu du terme anglais «G protein-coupled receptor». On devrait lui préférer l'acronyme RCPG.
Spanish (Citología; Biología molecular)
receptor acoplado a proteínas G [correct, masculine noun]