English (Chemical Elements and Compounds)
heteroalkene [correct]
DEF: heteroalkenes: Analogues of alkenes in which a doubly bonded carbon atom is replaced by a heteroatom.
OBS: [For example :] H2Si=CH2methylidenesilane(silene less preferred), MeN=CH2N-methylmethanimine. [The letter "N" which precedes the word "methylmethanimine" must be italicized. ]
OBS: heteroalkene: term often used in the plural ("heteroalkenes").
French (Éléments et composés chimiques)
hétéroalcène [correct, masculine noun]
DEF: Analogue d'alcène dans lequel un atome de carbone doublement lié est remplacé par un hétéroatome.
OBS: Par exemple : H2Si=CH2,méthylidènesilane (silène est moins préféré); MeN=CH2,N-méthylméthanimine. [La lettre «N» qui précède le mot «méthylméthanimine» s'écrit en italique.]
OBS: hétéroalcène : terme souvent utilisé au pluriel («hétéroalcènes»).