English (Epidermis and Dermis)
nail fold erythema
CONT: Nail fold erythema and telangiectasia with ragged cuticles. This is often seen in SLE, but also in other non-organ-specific autoimmune disorders such as dermatomyositis.
French (Épiderme et derme)
érythème du repli cutané de l'ongle [masculine noun]
CONT: Érythème et télangiectasie du repli cutané de l'ongle avec cuticule déchiqueté. Cet aspect est fréquent dans le LED mais s'observe aussi dans d'autres maladies auto-immunes non spécifiques d'organe, comme la dermatomyosite.