English (Air Pollution)
dual alkali [correct]; double alkali [correct]
CONT: The dual-alkali wet flue gas desulfurization process is the dominant sulfur oxide control technology for industrial boilers.
CONT: The Chevrolet Pontiac Canada Group Plants... use a variation of the SO2 wet scrubbing system : a dual alkali scrubbing system in the coal fired power house.
French (Pollution de l'air)
double alcali [masculine noun]; double alkali [masculine noun]
CONT: Le lavage avec double alcali est le procédé courant de réduction des oxydes de soufre dans les chaudières à usage industriel.
CONT: [...] il y a le procédé de double alkali où l'on utilise le carbonate de soude [...] qui est régénéré. Les produits dans ce cas-ci sont des boues de sulfate et de sulfite de calcium duquel on doit disposer. On utilise une solution de sulfite de soude qui contacte le SO2 pour produire le bisulfite de soude mais la différence avec le procédé Welman Lord est qu'ensuite on récupère le bisulfite en traitant la solution avec de la chaux qui est de l'hydroxyde de calcium pour produire un soluble de sulfite et de sulfate de calcium.