English (Courts; Aboriginal Law)
Sparrow test [correct]
OBS: In the Sparrow decision.
French (Tribunaux; Droit autochtone)
critère établi dans Sparrow [correct, masculine noun]
OBS: Il s'agit de l'arrêt Sparrow.
OBS: critère établi dans Sparrow : terme tiré du Mini-lexique du droit des autochtones et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.